跳到主要內容

校外競賽110學年度

110學年度工業類學生技藝競賽

資電三忠 盧禹翰  榮獲 電腦修護 金手獎第四名

資電三忠 陳冠霖  榮獲 程式設計 優勝

指導老師 簡崑鎮老師


 


110學年度新北市數理資訊能力競賽

普三忠 黃  浚 榮獲 物理科 第七名   
指導老師:林明志
 
普三忠 陳奎霖 榮獲 化學科 佳作     
指導老師:蘇正昌
 
普三忠 陳昱璿 榮獲 生物科 佳作     
指導老師:林郡君
 
普三忠 梁子宏 榮獲 地 科 第七名 
指導老師:林郡君
 
普三忠 葉立紳 榮獲 資訊科 佳作     
普二忠 張維璽 榮獲 資訊科 佳作     
指導老師:張銘勝

 


新北市全國國語文競賽

普二信 邱奕哲  

榮獲 閩南語情境式演說高中學生組第二名

 


110學年度新北市美術比賽

平面設計

設計二忠 王鈺媜  榮獲 第
設計二忠 陳金郁  榮獲 佳 
設計二忠 梁竣傑  榮獲 佳 

書法類

二年七班 朱昱瑄  榮獲 佳 

水墨書畫類

二年七班 林以涵 榮獲 第
二年七班 蔡名貞 榮獲 佳 
 

漫畫類

設計二忠 洪嘉孜 榮獲 佳 
設計二忠 朱心妮 榮獲 佳 
設計二忠 林靖芳 榮獲 佳 

版畫類

設計二忠 盧郁璇 榮獲 第三名
設計二忠 何碩恩 榮獲 佳 
設計二忠 陳金郁 榮獲 佳 

感謝設計科、 美術老師指導

 


2021年第17屆國家地理知識大競賽

 

二年二班 陳志豪  

晉級 地理知識組(國中組) 全國賽

指導老師:莊偵雙、張東昌老師及地理科教學研究會

 

三年六班 任婉寧、黃宇芊  

晉級 環境觀察暨手繪地圖組 決賽

指導老師:蔡祺茂、張東昌老師及地理科教學研究會

 


2021 TI盃函數繪圖競賽

雙語一忠 尤柏又 榮獲 佳作

 


2021 WRO國際奧林匹克機器人大賽全國賽-創意賽

雙語三忠 丁珮雯

雙語一忠 呂軒丞

三年二班 吳育瑋 

榮獲 創意組全國第三名   

指導老師:林郡君 老師

 


110年語文競賽-三重區區賽

恭喜 
普二信  邱奕哲榮獲 高中閩南語情境演說 第2
三年六班 韓尚廷榮獲 國中國語朗讀 第3
二年三班 楊沛錞榮獲 國中閩南語朗讀 第3
普二信 林怡汝榮獲 高中國語朗讀 第4
普一忠 陳俐彤榮獲 高中閩南語朗讀 第4
普三忠 吳秉謙榮獲 高中字音字形 第5
普三信 楊詠涵榮獲 高中作文 第5

感謝國文科全體老師指導

 


第61屆全國學生科展

普二忠:陳定毅、陳昱達、潘昭廷 

榮獲 高級中等學校組 地球與行星科學科 大會獎團隊合作獎   

指導老師:林郡君、楊萬凡 老師
 

 

 

102學年度校外競賽-風雲榜

參加『2014 WRO國際奧林匹克機器人大賽-北區初賽』榮獲『高中組 第一名』(103.08.28)

指導老師 林照勝

普一仁  王士熏

普二孝  李冠瑾

普二孝  林佳宥

參加「成大論箭」--中華民國第十六屆高中實驗火箭設計大賽全國總決賽 (103.08.10)

第二名 普一仁 王士熏

第二名 普一愛 王育誠

第三名 普二忠 周振宇

第三名 普二孝 薛博文

優  勝 普二忠 林泇欣

優  勝 普二仁 洪敏玲

優  勝 普二愛 康哲綸

優  勝 普三信 張雅筑

佳  作 普一仁 游昱雯

佳  作 普一信 陳昱璉

佳  作 普二忠 余岱融

佳  作 普二孝 陳彥達

佳  作 普二孝 吳達勝

佳  作 普二孝 江筱慧

佳  作 普三格 羅翊寧

佳  作 普三格 吳旻駿

     新北市103年度幸福保衛站徵文比賽

       
短文教師組 入選  輔導中心  謝君佩
短文高中職組 優選  普二致  隋意如
  佳作  資一忠  陳韋翰
  入選  資料一孝  林揚哲
  入選  普二孝  謝汶儒
短文國中組 優選  二年四班  吳品儀
  入選  二年六班  吳佳諭
  入選  一年五班  青婕
  入選  一年五班  洪若庭
小語高中職國中組 入選  普二仁  何欣蓓
  入選  三年四班  李育文
  入選  普一信  林佩蓁
  入選  普二仁  蔡立運
  入選  一年六班  蔡語恩

     103年度高中職寫作學習網站線上徵文評比競賽(103.05.23)

     第五名普一忠 遲定鴻


     參加「成大論箭」--中華民國第十六屆高中實驗火箭設計大賽地區初賽,榮獲「優勝」,晉級全國賽(102.04.26)

     國中部  三年ㄧ班  王怡安

     國中部  三年五班  陳穎瀚

     國中部  三年五班  陳昱璉

     國中部  三年六班  江弘毅

     國中部  三年六班  陳冠鈞

     國中部  三年六班  王士熏

     國中部  三年六班  蘇威豪

     國中部  三年六班  林中譯

     高中部  普一忠    賴癸安


     參加「成大論箭」--中華民國第十六屆高中實驗火箭設計大賽地區初賽,榮獲「佳作(103.04.26)

     國中部  三年ㄧ班   賴家豪

     國中部  三年ㄧ班   林佩錞

     國中部  三年ㄧ班   侯力瑋

     國中部  三年ㄧ班   謝文予

     國中部  三年五班   蕭仲硯

     國中部  三年六班   王育誠

     國中部  三年六班   顏子恆

     國中部  三年六班   林鈺棋


     高職學生103年度電機與電子群專題計創意製作競賽(複賽)表現優異榮獲專題組「佳作(103.04.09)

 資三孝  許博威

 資三孝  鄭安廷

 資三孝  游于慶

 資三孝  蔡哲暉


全國高級中等學校 第1030335梯次 讀書心得寫作比賽 高一組 

 

特  優  普一忠 傅泓達

特  優  普一忠 遲定鴻

特  優  普一忠 王舒亭

特  優  普一忠 陳柏璁

 

優  等  普一忠 周振宇

優  等  普一忠 吳慈恩

優  等  普一忠 楊賀任

優  等  普一忠 吳慈恩

優  等  普一忠 張心瑜

優  等  普一忠 翁子惇

優  等  普一忠 林怡廷

優  等  普一忠 蕭雅心

優  等  普一忠 丁聖哲

優  等  普一忠 林怡廷

優  等  普一忠 李樹賢

優  等  普一忠 劉嘉安

 

甲  等  普一忠 廖加盛

甲  等  普一忠 賴怡娟

甲  等  普一忠 賴癸安

甲  等  普一忠 鄭詠心

甲  等  普一忠 張祐軒

甲  等  普一忠 李珈翰

甲  等  普一忠 蔡佳恩

全國高級中等學校 第1030335梯次 讀書心得寫作比賽 高二組 

優  等  電二忠 李育修

甲  等  普二忠 陳建豪

甲  等  普二忠 林新中

甲  等  普二義 蔡佾橙

甲  等  電二忠 蘇靖良

甲  等  資料二忠 李昀城

甲  等  資料二孝 張瑋庭

全國高級中等學校 第1030331梯次 小論文寫作比賽 高三組 

 

甲  等 資料二忠 黃裕宸

全國高級中等學校 第1030331梯次 小論文寫作比賽 高二組 

 

甲  等 普二忠 蔡賸豐、李彥呈、林新中

甲  等 普二信 趙世勳、黃麒恩

甲  等 資料二忠 湯家瑜、涂祐銘、楊鎮瑋

102年度三花棉業公益教育基金會「讀踏實,寫心得」北北基高中生寫作比賽

佳  作 普一忠 蘇紫綺

第五屆全國高中職學生網路文學獎

散文類入  選 普 二 仁 陳侑成 (指導老師:黃偉民)

新詩類第四名 普 二 仁 陳侑成 (指導老師:黃偉民)

新詩類入  選 普 二 平 蔡孟諭 (指導老師:陳曉筠)

文學親善大使 普 二 平 蔡孟諭

文學親善大使 廣設二孝 楊庭瑄

全國高級中等學校小論文寫作比賽

甲等 普二忠 邱瀞葦

甲等 普二忠 陳家瑩

甲等 普二忠 汪宸毅

甲等 資料二忠 林冠妤

甲等 資料二忠 江蕙君

甲等 資料二忠 黃靖婷

甲等 資料二忠 陳紅穎

甲等 資料二忠 蘇姵諭

甲等 資料二孝 張瑋庭

2013FMRA全國FM廣播收音機及天線創意設計競賽

高中職組第三名 電一忠 陳瑞哿、張宇翔、丁威誠、李毅槿

高中職組佳  作 電一忠 陳家佑、楊鈞淯、吳尚明、白峻豪

高中職組佳  作 資一忠 張祐軒、李紘宇

台灣教授協會第一屆廢核救台灣插畫/動畫比賽(103.03.14)

銅獎 廣設三忠 黃姿璇

特優 廣設三忠 王筑薇

特優 廣設三忠 劉姵汶

102學年度全國學生美術比賽版畫類高中職美術班組入選佳作

廣設三忠 林英君  

新北市102年度全民國防教育多元活動-愛國歌曲暨紫錐花運動創意隊呼職業科組榮獲優勝(102.12.09)

資料二孝 全體同學

指導老師 曾裕芬

台灣仙人掌與多肉植物協會T.C.S.S 2013年度T恤設計比賽(102.12.08)

特優獎 廣設三忠 黃筱茜

優選獎 廣設三忠 黃明傑

優選獎 廣設三忠 王郁馨

優選獎 廣設三忠 何家宜

優選獎 廣設三忠 陳亭樺

優選獎 廣設三忠 楊德群

佳  作 廣設三忠 王筑薇

佳  作 廣設三忠 陳怡如

佳  作 廣設三忠 陳亭如

佳  作 廣設三忠 黃貴慈

佳  作 廣設三忠 楊可竹

佳  作 廣設三忠 楊茲茵

新北市公私立高中職102學年度創意科學競賽智慧機器人創意闖關競賽榮獲第四名(102.12.01)

普一忠班 李冠瑾

三年六班 王士熏

全國高級中等學校102學年度工業類科學生技藝競賽(102.11.29)

電腦軟體設計職種榮獲優勝

資三忠班 詹銘軒  

指導老師 廖崇維

 

電腦修護職種榮獲優勝

資三忠班 李浩廷

指導老師 陳偉峰

2013 WRO 奧林匹克機器人大賽國際賽榮獲競賽國中組第五名(102.11.18)

三年五班 陳穎瀚

二年五班 曹之瑜

第十六屆高中實驗火箭設計大賽地區初賽(102.11.09)

優  勝 普一忠班 薛博文

優  勝 普一忠班 楊宜璋

優  勝 普一忠班 蘇翊文

優  勝 普一忠班 張崴翔

優  勝 普一孝班 蔡馥庭

優  勝 普一孝班 蕭慧心

優  勝 普一孝班 黃珮綺

優  勝 普一仁班 林孟潔

優  勝 普一仁班 陳禹彤

優  勝 普一信班 李映萱

優  勝 普一信班 蔡一盟

優  勝 普一信班 吳達勝

優  勝 普一和班 周采慧

優  勝 普二格班 吳旻駿

優  勝 普二格班 陳冠文

優  勝 普二格班 馬少宏

優  勝 普二勵班 林智榮

佳  作 普二格班 吳  律

佳  作 普二格班 劉約成

佳  作 普二格班 陳瑜偉

佳  作 普一忠班 劉冠伶

佳  作 普一忠班 周振宇

佳  作 普一孝班 余岱融

佳  作 普一仁班 陳峙瑝

佳  作 普一仁班 洪敏玲

佳  作 普一仁班 鄭詠心

佳  作 普一仁班 蔡榮軒

佳  作 普一仁班 吳秀秀

佳  作 普一仁班 張雅筑

佳  作 普一信班 吳英毅

佳  作 普一信班 李文宏

佳  作 普一義班 趙君怡

佳  作 普一和班 曾立行

佳  作 普一和班 陳珮瑜

佳  作 普一和班 蕭雅心

佳  作 普一格班 廖睿楠

102學年度成大論箭實驗火箭設計與製作比賽(102.11.09)

優  勝 普一忠班 楊宜璋

優  勝 普一孝班 蔡馥庭

優  勝 普一忠班 薛博文

優  勝 普一信班 李映萱

佳  作 普一孝班 余岱融

佳  作 普一仁班 蔡榮軒

佳  作 普一忠班 周振宇

佳  作 普一仁班 張雅筑

佳  作 普一仁班 吳秀秀

佳  作 普一忠班 劉冠伶

2013 APRC亞太青少年機器人國際賽(102.11.03)

中學組

銅  獎 普一忠班 李冠瑾

銅  獎 普一孝班 林佳宥

銅  獎 三年六班 王士熏

第三名 資一忠班 李樹賢

第三名 二年三班 王柏堯

2013 WRO 奧林匹克機器人大賽全國賽榮獲競賽國中組佳作(102.11.18)

二年五班 曹之瑜

三年一班 周暐航

三年五班 陳穎瀚

102學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽第二區複賽(102.10.31)

數學科

第四名 普三忠班 黃崇誌

 

物理科

佳  作 普三忠班 許軒豪

佳  作 普三忠班 王翔寬

化學科

佳  作 普三忠班 陳欣宏

佳  作 普三忠班 蔡文華

 

地球科學科

佳  作 普三忠班 林怡成

佳  作 普三忠班 江科翰

 

生物科

佳  作 普三忠班 林學典

全國高級中等學校讀書心得寫作比賽新北區高一組榮獲優等(102.10.31) 

資一忠班 許智翔

全國高級中等學校讀書心得寫作比賽新北區高一組榮獲甲等(102.10.31) 

資一忠班 邱信瑋

資一忠班 吳榮騏

資一忠班 陳柏璁

資一忠班 翁孟謙

資一忠班 蔡浚宏

資一忠班 林晉賢

資一忠班 陳暐笛

資一忠班 周敬哲

全國高級中等學校讀書心得寫作比賽新北區高二組榮獲特優(102.10.31) 

普二平班 蔡孟諭

電二忠班 李育修

全國高級中等學校讀書心得寫作比賽新北區高二組榮獲優等(102.10.31) 

普二義班 劉瑷菱

資料二忠 謝卉蓁

全國高級中等學校讀書心得寫作比賽新北區高二組榮獲甲等(102.10.31) 

普二忠班 邱瀞葦

普二忠班 李洛瀅

普二忠班 陳家瑩

普二信班 張雅筑

普二義班 林威承

普二義班 鄧琦樺

電二忠班 林晉弘

電二忠班 周聖堯

全國高級中等學校讀書心得寫作比賽新北區高三組榮獲甲等(102.10.31) 

資料三忠 林宜璇

2013WRO國際奧林匹克機器人大賽-榮獲全國創意賽高中組第一名(102.10.28)

普三忠班 李穎暉 

普三忠班 楊子慧 

普三孝班 李柏亞 

指導老師 蔡嘉聰

新北市102學年度北區美術比賽平面設計第一名(102.10.27)

廣設二孝 陳柔安 

新北市102學年度北區美術比賽漫畫第二名(102.10.27)

普二學班 簡晨卉

新北市102學年度北區美術比賽版畫第二名(102.10.27)

廣設三忠 蕭宇珊

廣設三忠 林英君

新北市102學年度北區美術比賽漫畫第三名(102.10.27)

普一愛班 方圓緣

新北市102學年度北區美術比賽西畫第三名(102.10.27)

廣設三忠 王郁馨

新北市102學年度北區美術比賽版畫第三名(102.10.27)

廣設三忠 鍾雨容

新北市102學年度北區美術比賽書法第三名(102.10.27)

廣設三孝 徐詩婷

新北市102學年度北區美術比賽水墨畫佳作(102.10.27)

廣設三忠 曾勁惟

廣設三孝 楊可竹

廣設二忠 林品妤

廣設一孝 陳怡琳

新北市102學年度北區美術比賽版畫佳作(102.10.27)

廣設三忠 胡羽蝶

廣設三忠 許家嘉

廣設二孝 施佩宜

廣設二忠 葉昱伶

新北市102學年度北區美術比賽西畫佳作(102.10.27)

普一忠班 蘇紫綺

新北市102學年度北區美術比賽平面設計佳作(102.10.27)

三年一班 曾如凰

普二學班 簡晨卉

普二和班 陳品翰

新北市102學年度北區美術比賽漫畫佳作(102.10.27)

一年一班 曾如凰

廣設三忠 李郁蓉

102年新北市北區國語文競賽-高中組閩南語演說榮獲第一名(102.10.03)

普二忠班 江書宇

指導老師 黃顯武

102年新北市北區國語文競賽-高中組國語朗讀榮獲第三名(102.10.03)

普三信班 王遵銘

指導老師 張美玉、指導老師 張秋萍指導老師 陳玥妃

102年新北市北區國語文競賽-高中組國語朗讀榮獲第六名(102.10.03)

普二孝班 林妤靜

指導老師 黃偉民

102年新北市北區國語文競賽-高中組作文榮獲第六名(102.10.03)

普二忠班 陳建良

指導老師 陳麗華指導老師 林雅聆

102年新北市三重區國語文競賽-高中組閩南語演說榮獲第一名(102.10.03)

普三忠班 江書宇

指導老師 黃顯武

102年新北市三重區國語文競賽-高中組作文榮獲第一名(102.10.03)

普二忠班 陳建良

指導老師 陳麗華指導老師 林雅聆

102年新北市三重區國語文競賽-高中組國語朗讀榮獲第二名(102.10.03)

普三信班 王遵銘

指導老師 張美玉、指導老師 張秋萍指導老師 陳玥妃

102年新北市三重區國語文競賽-高中組閩南語朗讀榮獲第三名(102.10.03)

普二孝班 林妤靜

指導老師 黃偉民

102年新北市三重區國語文競賽-國中組閩南語朗讀榮獲第四名(102.10.03)

三年一班 王弘軒

指導老師 黃偉民

102年新北市三重區國語文競賽-國中組作文榮獲第四名(102.10.03)

三年五班 方彥清

指導老師 陳麗華指導老師 林雅聆

財團法人九九文教基金會第十五屆台灣區TRML高中數學競賽榮獲台北地區團體優良獎(102.08.18)

普三忠班 江科翰 

普三忠班 莊濬瑋 

普三忠班 周彥伯 

普三忠班 黃崇誌 

普三忠班 林維新 

普三忠班 許軒豪 

普三忠班 王翔寬 

普三忠班 陳頡輿 

普三孝班 吳昭億

指導老師 黃俊誠

第十五屆高中實驗火箭設計全國總決賽(102.08.18)

第一名 普二孝班 劉佳慧

第一名 普二仁班 朱玲慧

第三名 普二格班 吳佩琦

第三名 普二格班 李安婕

佳  作 普二愛班 黃麒恩

佳  作 普二仁班 黃璿傑

佳  作 普二義班 蔡維宸

佳  作 普二義班 李國華

優  勝 普二忠班 周雋恆

優  勝 普二仁班 李育德

2013WRO國際奧林匹克機器人大賽-新北市校際盃榮獲創意組第一名(102.08.04)

普三忠 李穎暉 

普三忠 楊子慧 

普三孝 李柏亞 

指導老師 蔡嘉聰

2013WRO國際奧林匹克機器人大賽-新北市校際盃榮獲競賽國中組優勝(102.08.04)

三年六班 王士熏  

普一忠 李冠瑾  

普一孝 林佳宥

指導老師 陳偉峰 

2013年台灣青少年機器人大賽機器人組-榮獲籃球賽第一名(102.07.28)

二年四班 林湧晟  

二年六班 黃柏喆

指導老師 陳偉峰  

2013年台灣青少年機器人大賽機器人組-榮獲籃球賽第二名(102.07.28)

二年四班 莫仁緯  

二年三班 林逸峰  

二年三班 邱俊睿

指導老師 陳偉峰 

2013年台灣青少年機器人大賽機器人組-榮獲籃球賽第三名(102.07.28)

三年六班 王士熏  

普一忠班 李冠瑾  

普一孝班 林佳宥

指導老師 陳偉峰 

2013年台灣青少年機器人大賽機器人組-榮獲籃球賽佳作(102.07.28)

二年三班 王柏堯 

資一忠班 李樹賢  

指導老師 陳偉峰 

2013年台灣青少年機器人大賽機器人組-榮獲籃球賽最佳射手獎(102.07.28)

三年一班 周暐航  

三年五班 陳穎瀚  

二年五班 曹之瑜 

指導老師 陳偉峰 

新竹縣政府102年度台灣青少年機器人大賽榮獲第二名(102.07.14)

機器人投籃賽 第二名 三年一班 周暐航  

機器人投籃賽 第二名 三年五班 陳穎瀚  

機器人投籃賽 第二名 二年五班 曹之瑜

機器人投籃賽 佳  作 普一孝班 林佳宥

機器人投籃賽 佳  作 普一忠班 李冠瑾

機器人投籃賽 佳  作 三年六班 王士熏

指導老師 陳偉峰 

參加「成大論箭」--中華民國第十五屆高中實驗火箭設計大賽地區初賽,榮獲「佳作」,晉級全國賽(102.06.28)

普三愛班 林勝蒝

普二孝班 林宜賢

普二孝班 廖祐霆

普二孝班 洪楷旻

普二孝班 劉佳慧

普二和班 陳瑞昱

普二義班 蔡維宸

普二格班 陳冠文

普二格班 游遵毅 

普二格班 劉約成 

普二格班 李勇秀 

普二格班 李明翰 

指導老師 林明志

參加「成大論箭」-第十五屆高中實驗火箭設計大賽地區初賽榮獲「優勝」。晉級全國賽(102.06.28)

普三孝班 王采瑩 

普二忠班 黃昱翔 

普二孝班 鄭安圻 

普二孝班 江品勳 

普二孝班 盧昱憲

普二愛班 葉芷菱 

普二仁班 黃麒恩

普二勵班 蘇聖為

普二致班 林智榮 

普二格班 李峻生

普二和班 王詩涵

普二和班 詹郁薇 

指導老師 林明志

 

新北市中小學科學展覽會競賽(102.05.24)

生活與應用科學科 甲等 普一忠班 王舒亭

生活與應用科學科 甲等 普一忠班 徐培修

生活與應用科學科 甲等 普一忠班 盧ㄝ文

 

跳至網頁頂部